2021東京五輪・種目別決勝ゆかの演技構成+予選ゆかの演技構成です。
見逃し配信はこちらから。
見逃し配信はこちらから。
・決勝
金メダル:アルチョム・ドルゴプヤット選手(イスラエル)
銀メダル:ライデルレイ・ミゲル・サパタ・サンタナ選手(スペイン)
Dスコア:6.5(G1 F1 E2 D2 C4 CV:0.2)
Eスコア:8.433
得点:14.933
銅メダル:肖若騰(シャオ・ルオテン/ショウ・ジャクトウ)選手(中国)
Dスコア:6.2(E3 D4 C2 B1 CV:0.3)
Eスコア:8.566
得点:14.766
4位:リュ・ソンヒョン選手(韓国)
5位:ミラド・カリミ選手(カザフスタン)
Dスコア:6.4(E3 D3 C3 CV:0.3)
Eスコア:8.033
減点:0.3
得点:14.133
6位:ユル・モルダウアー選手(アメリカ)
7位:ニキータ・ナゴルニー選手(ROC)
Dスコア:6.4(I1 F1 E1 D3 C3 A1 CV:0.2)
Eスコア:6.966
ライン減点:0.3
得点:13.066
8位:キム・ハンソル選手(韓国)
・予選
■予選1位:アルチョム・ドルゴプヤット選手(イスラエル)
Dスコア:6.2(F1 E1 D4 C4 CV:0.3)
Eスコア:8.866
得点:15.066
金メダルを狙いに行くなら「ナゴルニー(I):後方屈身3回宙返り」を含む6.6あるいは6.8の構成を実施するかも知れません。
というか五輪の舞台でナゴルニー選手のナゴルニーを見たいところですが予選・団体決勝・個人総合決勝で18演技している疲労がかなりあると思うので回避してくる可能性が高いと思います。
■予選3位:リュ・ソンヒョン選手(韓国)
Dスコア:6.5(G1 F1 E2 D2 C4 CV:0.2)
Eスコア:8.541
得点:15.041
サパタを伸身で行うH難度の「伸身サパタ:前方伸身2回宙返り1回半ひねり」を決勝では見せてくれるかも知れません。
■予選5位:キム・ハンソル選手(韓国)
■予選7位:肖若騰(シャオ・ルオテン/ショウ・ジャクトウ)選手(中国)
Dスコア:6.2(E3 D4 C2 B1 CV:0.3)
Eスコア:8.500
得点:14.700
■予選8位:ミラド・カリミ選手(カザフスタン)
Dスコア:6.4(E3 D3 C3 CV:0.3)
Eスコア:8.366
得点:14.766
金メダル:アルチョム・ドルゴプヤット選手(イスラエル)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ ザパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回半ひねり | E | 0.1 |
4 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ リ・ジョンソン:後方かかえ込み2回宙返り3回ひねり | G | |
5 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
6 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
7 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
8 | Ⅱ | ~前方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
9 | Ⅰ | フェドルチェンコ:下向き(ロシアン)1080°転向 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後ろとび1/2ひねり前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | D |
Dスコア:6.6(G2 E1 D3 C4 CV:0.3)
Eスコア:8.433
減点:0.1
減点:0.1
得点:14.933
銀メダル:ライデルレイ・ミゲル・サパタ・サンタナ選手(スペイン)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ サパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方屈身2回宙返り | E | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前転とび~ 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
5 | Ⅱ | 前転とび~ 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
7 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身力十字倒立 | C | |
8 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
9 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回ひねり | C | 0.1 |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身2回宙返り | D |
Eスコア:8.433
得点:14.933
銅メダル:肖若騰(シャオ・ルオテン/ショウ・ジャクトウ)選手(中国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1/2ひねり | B | 0.1 |
4 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
5 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
6 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
7 | Ⅰ | 開脚旋回1回ひねり(シュピンデル)倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 (シュピンデル・ゴゴラーゼ) | D | |
8 | Ⅰ | ゴゴラーゼ 開脚旋回倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 | C | |
9 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Eスコア:8.566
得点:14.766
4位:リュ・ソンヒョン選手(韓国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | ザパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り3回ひねり:シライ2 | F | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
5 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
7 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
8 | Ⅰ | フェドルチェンコ:下向き(ロシアン)1080°転向 | C | |
9 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E |
Dスコア:7.0(G1 F2 E2 D3 C2 CV:0.3)
Eスコア:7.533
減点:0.3
減点:0.3
得点:14.233
5位:ミラド・カリミ選手(カザフスタン)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回半ひねり | C | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
5 | Ⅱ | ~前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
7 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身十字倒立 | C | |
8 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
9 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Eスコア:8.033
減点:0.3
得点:14.133
6位:ユル・モルダウアー選手(アメリカ)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~ 後ろとび1/2ひねり前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | D | |
3 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回ひねり | D | |
4 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回ひねり | C | 0.1 |
5 | Ⅰ | 開脚旋回1回ひねり(フルシュピンデル) | B | |
6 | Ⅰ | 倒立ひねり? | A | |
7 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
8 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1/2ひねり | B | 0.1 |
9 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Dスコア:5.4(E1 D4 C2 B1 A1 CV:0.2)
Eスコア:8.133
得点:13.533
7位:ニキータ・ナゴルニー選手(ROC)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ ナゴルニー:後方屈身3回宙返り | I | |
2 | Ⅱ | 前転とび~ 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
3 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回ひねり | D | |
4 | Ⅱ | +前方かかえ込み2回宙返り | D | 0.2 |
5 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
6 | Ⅱ | ~前方かかえ込み宙返り1/2ひねり | A | |
7 | Ⅱ | ロンダート~ 後方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
8 | Ⅲ | ~前方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
9 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身力十字倒立 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり:(かかえ込み新月面宙返り) | E |
Eスコア:6.966
ライン減点:0.3
得点:13.066
8位:キム・ハンソル選手(韓国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
2 | Ⅱ | 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
3 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
4 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回半ひねり | E | 0.1 |
5 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
7 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
8 | Ⅰ | 開脚座 | A | |
9 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身十字倒立 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Dスコア:6.3(F1 E3 D3 C2 A1 CV:0.3)
Eスコア:6.766
得点:13.066
・予選
■予選1位:アルチョム・ドルゴプヤット選手(イスラエル)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ ザパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回半ひねり | E | 0.1 |
4 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ リ・ジョンソン:後方かかえ込み2回宙返り3回ひねり | G | |
5 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
6 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
7 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
8 | Ⅱ | ~前方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
9 | Ⅰ | フェドルチェンコ:下向き(ロシアン)1080°転向 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後ろとび1/2ひねり前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | D |
Dスコア:6.6(G2 E1 D3 C4 CV:0.3)
■予選2位:ニキータ・ナゴルニー選手(ROC)Eスコア:8.600
得点:15.200
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
2 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回ひねり | D | |
3 | Ⅱ | +前方かかえ込み2回宙返り | D | 0.2 |
4 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
5 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回ひねり | C | 0.1 |
6 | Ⅲ | ~前方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
7 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり:(新月面宙返り) | E | |
8 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
9 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身力十字倒立 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り1回ひねり:(ムーンサルト) | D |
Eスコア:8.866
得点:15.066
金メダルを狙いに行くなら「ナゴルニー(I):後方屈身3回宙返り」を含む6.6あるいは6.8の構成を実施するかも知れません。
というか五輪の舞台でナゴルニー選手のナゴルニーを見たいところですが予選・団体決勝・個人総合決勝で18演技している疲労がかなりあると思うので回避してくる可能性が高いと思います。
■予選3位:リュ・ソンヒョン選手(韓国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | ザパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り3回ひねり:シライ2 | F | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
5 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
7 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
8 | Ⅰ | 下向き(ロシアン)720°転向 | B | |
9 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E |
Dスコア:6.9(G1 F2 E2 D3 C1 B1 CV:0.3)
■予選4位:ライデルレイ・ミゲル・サパタ・サンタナ選手(スペイン)Eスコア:8.166
得点:15.066
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ サパタ:前方かかえ込み2回宙返り1回半ひねり | G | |
2 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り1回半ひねり | C | |
3 | Ⅱ | +前方屈身2回宙返り | E | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前転とび~ 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
5 | Ⅱ | 前転とび~ 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
7 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身力十字倒立 | C | |
8 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
9 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回ひねり | C | 0.1 |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身2回宙返り | D |
Eスコア:8.541
得点:15.041
サパタを伸身で行うH難度の「伸身サパタ:前方伸身2回宙返り1回半ひねり」を決勝では見せてくれるかも知れません。
■予選5位:キム・ハンソル選手(韓国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方屈身2回宙返り1/2ひねり | F | |
2 | Ⅱ | 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
3 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
4 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回半ひねり | E | 0.1 |
5 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
7 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
8 | Ⅰ | フェドルチェンコ:下向き(ロシアン)1080°転向 | C | |
9 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身十字倒立 | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Dスコア:6.5(F1 E3 D3 C3 CV:0.3)
Eスコア:8.400
得点:14.900
■予選6位:ユル・モルダウアー選手(アメリカ)技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~ 後ろとび1/2ひねり前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | D | |
3 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回ひねり | D | |
4 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回ひねり | C | 0.1 |
5 | Ⅰ | 開脚旋回1回ひねり倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 (シュピンデル・ゴゴラーゼ) | D | |
6 | Ⅰ | ゴゴラーゼ:開脚旋回倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 | C | |
7 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
8 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1/2ひねり | B | 0.1 |
9 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Dスコア:5.8(E1 D5 C3 B1 CV:0.2)
Eスコア:9.066
得点:14.866
■予選7位:肖若騰(シャオ・ルオテン/ショウ・ジャクトウ)選手(中国)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1/2ひねり | B | 0.1 |
4 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
5 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
6 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
7 | Ⅰ | 開脚旋回1回ひねり(シュピンデル)倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 (シュピンデル・ゴゴラーゼ) | D | |
8 | Ⅰ | ゴゴラーゼ 開脚旋回倒立1回ひねり下ろして開脚旋回 | C | |
9 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り2回ひねり | C | |
10 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Eスコア:8.500
得点:14.700
■予選8位:ミラド・カリミ選手(カザフスタン)
技順 | グループ | 技と技の内容(通称など) | 難度 | 組み合わせ加点 |
---|---|---|---|---|
1 | Ⅱ | 前転とび~ 前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり | E | |
2 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方伸身宙返り3回半ひねり:ゴンザレス | E | |
3 | Ⅱ | +前方伸身宙返り1回半ひねり | C | 0.1 |
4 | Ⅱ | 前方伸身宙返り1回ひねり | C | |
5 | Ⅱ | ~前方伸身宙返り2回半ひねり | E | |
6 | Ⅲ | ロンダート~後転とび~ 後方かかえ込み2回宙返り2回ひねり(新月面宙返り) | E | |
7 | Ⅰ | 開脚座から伸腕屈身十字倒立 | C | |
8 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り2回半ひねり | D | |
9 | Ⅱ | +前方伸身宙返り2回ひねり | D | 0.2 |
10 | Ⅲ | ロンダート~ 後方伸身宙返り3回ひねり | D |
Eスコア:8.366
得点:14.766
コメント