2015ヨーロッパ選手権・予選、つり輪と跳馬の動画がある演技を紹介してきたいと思います。
つり輪

■予選2位:デニス・アブリャジン選手(ロシア)
 
①Ⅳ:後転中水平支持(F:ゆっくりと後方伸腕伸身逆上がり中水平支持)
○Ⅳ:背面水平懸垂(A)
②Ⅳ:背面水平懸垂から引き上げ中水平支持(F)
③Ⅰ:ヤマワキ(C:前方かかえ込み2回宙返り懸垂)
④Ⅰ:屈身ヤマワキ(D:前方屈身2回宙返り懸垂=ジョナサン)
⑤Ⅲ:後ろ振り上がり上水平支持(D)
⑥Ⅳ:後方伸腕伸身逆上がり十字懸垂(D:アザリアン)
⑦Ⅳ:ナカヤマ十字懸垂(D:背面水平懸垂経過十字懸垂)
⑧Ⅱ:後ろ振り上がり倒立(C)
⑨Ⅱ:ほん転逆上がり倒立(C)
⑩Ⅴ:後方伸身2回宙返り2回ひねり下り(F:伸身新月面宙返り=伸身ルドルフ)
Dスコア:6.8(F3 D4 C3)
Eスコア:9.000
得点:15.800

■予選6位:ランベルトゥス・ヘンドリカス・ユリ・ヴァン・ゲルダー選手(オランダ)
  
①Ⅳ:後転上水平支持(E:ゆっくりと後方伸腕伸身逆上がり上水平支持=ヤン・ミンヨン)
②Ⅲ:後ろ振り上がり中水平支持(E)
③Ⅳ:中水平支持から伸腕伸身力十字倒立(E)
④Ⅰ:ヤマワキ(C:前方かかえ込み2回宙返り懸垂)
⑤Ⅰ:屈身ヤマワキ(D:前方屈身2回宙返り懸垂=ジョナサン)
⑥Ⅲ:後ろ振り上がり上水平支持(D)
⑦Ⅳ:後転中水平支持(F:ゆっくりと後方伸腕伸身逆上がり中水平支持)
⑧Ⅳ:ナカヤマ十字懸垂(D:背面水平懸垂経過十字懸垂)
⑨Ⅱ:後ろ振り上がり倒立(C)
⑩Ⅴ:後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(D:伸身ムーンサルト)
Dスコア:6.8(F1 E3 D4 C2)
Eスコア:8.733
得点:15.533
 
■予選7位:コートニー・タロック選手(イギリス)
  
①Ⅳ:後転中水平支持(F:ゆっくりと後方伸腕伸身逆上がり中水平支持)
②Ⅳ:ナカヤマ十字懸垂(D:背面水平懸垂経過十字懸垂)
③Ⅳ:懸垂から伸腕伸身上水平支持(E:バランディン3) 
④Ⅰ:屈身ヤマワキ(D:前方屈身2回宙返り懸垂=ジョナサン)
⑤Ⅲ:後ろ振り上がり上水平支持(D)
⑥Ⅳ:後方伸腕伸身逆上がり十字懸垂(D:アザリアン)
⑦Ⅰ:ヤマワキ(C:前方かかえ込み2回宙返り懸垂)
⑧Ⅲ:後ろ振り上がり中水平支持(E)
⑨Ⅱ:ほん転逆上がり倒立(C)
⑩Ⅴ:後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(D:伸身ムーンサルト)
Dスコア:6.7(F1 E2 D5 C2)
Eスコア:8.766
得点:15.466

■予選15位:イブラヒム・コラック選手(トルコ)
 
①Ⅳ:後転中水平支持(F:ゆっくりと後方伸腕伸身逆上がり中水平支持)
②Ⅲ:後ろ振り上がり上水平支持(D)
③Ⅳ:後方伸腕伸身逆上がり脚上挙十字懸垂(E:タイ)
④Ⅰ:屈身ヤマワキ(D:前方屈身2回宙返り懸垂=ジョナサン)
⑤Ⅰ:ヤマワキ(C:前方かかえ込み2回宙返り懸垂)
⑥Ⅲ:後ろ振り上がり中水平支持(E)
⑦Ⅳ:後方伸腕伸身逆上がり十字懸垂(D:アザリアン)
⑧Ⅱ:後ろ振り上がり倒立(C)
⑨Ⅱ:ほん転逆上がり倒立(C)
⑩Ⅴ:前方屈身2回宙返り下り(D:バラバノフ)
Dスコア:6.6(F1 E2 D4 C3)
Eスコア:8.483
得点:15.083

■予選19位:ダビド・ベルヤフスキー選手(ロシア)

①Ⅲ:後ろ振り上がり中水平支持(E)
②Ⅲ:後ろ振り上がり開脚上水平支持(C)
③Ⅳ:後方伸腕伸身逆上がり十字懸垂(D:アザリアン)
④Ⅰ:ヤマワキ(C:前方かかえ込み2回宙返り懸垂)
⑤Ⅰ:屈身ヤマワキ(D:前方屈身2回宙返り懸垂=ジョナサン)
⑥Ⅲ:ホンマ十字懸垂(D:輪の高さで前方屈身宙返り直接十字懸垂)
⑦Ⅱ:ほん転逆上がり倒立(C)
⑧Ⅰ:前方車輪(後ろ振り上がり)倒立経過(B)
⑨Ⅱ:後ろ振り上がり倒立(C)
⑩Ⅴ:後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(D:伸身ムーンサルト)
Dスコア:6.0(E1 D4 C4 B1)
Eスコア:8.600
得点:14.600

跳馬

■予選1位:ニキータ・ナゴルニー選手(ロシア)

①1-38:ドラグレスク(前転跳び前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり)
Dスコア:6.0
Eスコア:9.300
得点:15.300
②2-30:ドリッグス(側転跳び3/4ひねり後方伸身宙返り1回半ひねり=伸身カサマツ跳び1回半ひねり)
Dスコア:5.6
Eスコア:9.200
得点:14.800
決定点:15.050

■予選2位:クリスチャン・トーマス選手(イギリス)

①3-17:屈身メリサニディス(屈身ユルチェンコ跳び後方屈身宙返り=ロンダートから後転跳び後方屈身2回宙返り)
Dスコア:6.0
Eスコア:9.200
得点:15.200
②1-37:ローチェ(前転跳び前方かかえ込み2回宙返り)
Dスコア:5.6
Eスコア:9.300
得点:14.900
決定点:15.050

■予選10位:オレグ・ベルニャイエフ選手(ウクライナ)
   
①1-38:ドラグレスク(前転跳び前方かかえ込み2回宙返り1/2ひねり)
Dスコア:6.0
Eスコア:9.433
得点:15.433
②2-30:ドリッグス(側転跳び3/4ひねり後方伸身宙返り1回半ひねり=伸身カサマツ跳び1回半ひねり)
Dスコア:5.6
Eスコア:8.133
得点:13.733
決定点:14.583

■予選19位:トミ・トゥーハ選手(フィンランド)

①2-30:ドリッグス(側転跳び3/4ひねり後方伸身宙返り1回半ひねり=伸身カサマツ跳び1回半ひねり)
Dスコア:5.6
Eスコア:9.200
得点:14.800
②1-35:前転跳び前方伸身宙返り2回ひねり
Dスコア:5.6
Eスコア:7.866
減点:0.1 
得点:13.366
決定点:14.083

■ダビド・ベルヤフスキー選手(ロシア)

2-43:ルー・ユーフ(側転跳び1/4ひねり後方屈身2回宙返り=屈身ツカハラ跳び後方屈身宙返り=屈身ツカハラ宙返り)
Dスコア:6.0
Eスコア:8.666
得点:14.666